國家公務員網 地方站:
您的當前位置:四川公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2017年四川公務員考試行測備考:利用“矛盾關系”巧解題目

發布:2016-09-21    來源:四川公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
   本期為各位考生帶來了2017年四川公務員考試行測備考:利用“矛盾關系”巧解題目。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。四川公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  仔細研讀下文>>>2017年四川公務員考試行測備考:利用“矛盾關系”巧解題目
  矛盾關系在必然性推理中一直都是比較重要的知識點,無論是公考的國考、省考,還是政法干警的考試過程中,都必然性推理中的,并且是整個邏輯判斷中的重點。其實我們在生活中就聽到過矛盾這個故事,也就告訴我們矛盾其實這兩個事物不可能同時出現的,一個人的矛是世界上最好的矛,一個人的盾是世界上最好的盾,不可能同時出現矛盾。有些考生可能認為矛盾無非是大家平時生活中都能接觸到的,所以有些考生可能在這里有一個誤區,認為黑色和白色就是矛盾,那專家就帶領我們來真正的認為一下矛盾的真正含義。
  矛盾是指描述同一個事物,有且只有兩種情況的時候,這兩種情況就互為矛盾。那我們來重新的認識一下黑色和白色是矛盾嗎?黑色和白色是描述顏色的兩種情況,但是不是只有這兩種情況,還包括藍色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我們看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性別的兩種情況并且只有這兩種情況,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天氣狀況的兩種情況,并且只有這兩種情況,所以白天和黑夜是互為矛盾的。那我們可以看一下矛盾的兩個事物的關系,假如A和B是互為矛盾的,我假設兩者分別是生和死,描述人的兩種狀況一個是生一個是死。那假如一個人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一個人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我們可以得到互為矛盾的兩個命題必為一個是真的,一個是假的。
  那我們來舉例子來看一看:
  例題1:小李、小張和小王三個同學大學畢業后,其中一個人選擇的職業是醫生,小李說:“我是醫生”;小張說:“我不是醫生”;小王說:“小李說的是假話”。
  如果他們三人中只有一人說了真話,那么誰是醫生?
  A、小張 B、小王 C、小李 D、不能確定
  解析:那我們分別看一下這幾個人說的話,李說的是李;張說的是非張;王說的是非李。那我們直到王和李說的是互為矛盾的,那也就是題干中說只有一個是真的,也就告訴我們這句真的一定在王和李中間,張說的就是假的,張說是非張,所以張就是真的。直接選擇A即可。
  例題2:據調查得知,有些大學生喜歡健身。如果上述調查的結論是真實的,則以下選項一定為假的是:
  A、所有的大學生都不喜歡健身。
  B、少數大學生不喜歡健身。
  C、多數大學生喜歡健身。
  D、所有的大學生都喜歡健身。
  解析:題干中是直言命題的有些是,為的是如果有些是是真的,它的假命題,也就是矛盾命題是什么,即所有非。A選項是正確的,B、C都排除掉,多數少數不知道,D選項是所有是。
  更多四川公務員考試相關資料及解析,請參閱公務員教材中心最新批次的2017年四川公務員考試用書
  閱讀此文的人還閱讀了
   2017年四川公務員考試行測備考:巧解排列組合之隔板模型
  2017四川公務員考試時間

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2017 http://www.zjagn.tw/ All Rights Reserved 蘇ICP備16053291號-10
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
下载现金棋牌游戏 连环夺宝电子游戏 分分彩助手软件 新时时中奖规则 怎样做好棋牌代理 四川时时诈骗案 最近手机行情 飞艇开奖号码 虹新时时计划软件 老时时杀号 山东时时图 vr3分彩全天走势图 重庆时时彩手机版App 云南时时走势图 七乐彩走势及大赢家 广西快三遗漏一期 新澳洲幸运五开奖结果